lunes, 11 de noviembre de 2013
DE NUEVO ESTAMOS AQUI OTRO AÑO MAS EN LA ESCUELA!!!!
Bueno padeleros y padeleras aqui os dejo para empezar el nuevo curso un video de un punto de los grandes jugadores que hay en el mundo del padel, en este caso un punto espectacular que estoy seguro que os gustara y lo disfrutareis.
martes, 20 de agosto de 2013
miércoles, 24 de julio de 2013
TROFEO ALCALDESA 2013
Bueno otro año mas llega el torneo mas grande y mas importante celebrado en nuestra localidad, asique aqui os dejo en el blog todos los datos del torneo para que los podais leer y asi estar informados sobre el torneo.
CATEGORIAS:
- Femenina
- Masculina
- Mixto
EDAD MINIMA: 16 años para poder participar.
SEDE DEL TORNEO: Pistas del Parque de la Mejorana.
PLAZO DE INSCRIPCIÓN: 25 de Julio al 18 Agosto.
PRECIO DE INSCRIPCIÓN: 5 euros por jugador (10 euros la pareja) por cada categoria en la que se juegue.
FECHA DEL TORNEO:
- Primera fase: 23 al 25 Agosto
- Finales: Viernes 6 de Septiembre
HORARIOS DE LAS FINALES:
- Femenina y MIxto: 20:00 H de la tarde.
- Masculina: 21:00 H de la tarde.
CONTACTO PARA REALIZAR LA INSCRIPCIÓN:
- Daniel Lopez (TLF: 625460941)
NOTA: El sistema de competición dependera del numero de inscripciones que haya en cada categoria y la normativa se llevara a cabo de forma severa por la organización en cuanto a horarios de partidos y arbitraje de partidos.
OS ESPERAMOS!!!
CATEGORIAS:
- Femenina
- Masculina
- Mixto
EDAD MINIMA: 16 años para poder participar.
SEDE DEL TORNEO: Pistas del Parque de la Mejorana.
PLAZO DE INSCRIPCIÓN: 25 de Julio al 18 Agosto.
PRECIO DE INSCRIPCIÓN: 5 euros por jugador (10 euros la pareja) por cada categoria en la que se juegue.
FECHA DEL TORNEO:
- Primera fase: 23 al 25 Agosto
- Finales: Viernes 6 de Septiembre
HORARIOS DE LAS FINALES:
- Femenina y MIxto: 20:00 H de la tarde.
- Masculina: 21:00 H de la tarde.
CONTACTO PARA REALIZAR LA INSCRIPCIÓN:
- Daniel Lopez (TLF: 625460941)
NOTA: El sistema de competición dependera del numero de inscripciones que haya en cada categoria y la normativa se llevara a cabo de forma severa por la organización en cuanto a horarios de partidos y arbitraje de partidos.
OS ESPERAMOS!!!
domingo, 30 de junio de 2013
CLASIFICACIONES FINALES DE LIGA (TODAS LAS CATEGORIAS)
Despues de 5 meses de competición asi ha quedado todo:
CATEGORIA FEMENINA
2ª CATEGORIA MASCULINA
1ª CATEGORIA MASCULINA
CATEGORIA FEMENINA
PJ | PG | PP | JF | JC | SF | SC | DS | Pt | DJ | NP | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Maria Biedma/Elena García | 14 | 14 | 0 | 178 | 65 | 28 | 2 | +26 | 42 | +113 | 0 |
2 | Mª Jesús González/Ana Isabel Hidalgo | 14 | 10 | 4 | 167 | 121 | 21 | 10 | +11 | 34 | +46 | 0 |
3 | Salomé Gaitán/Josefa Ruiz | 14 | 9 | 5 | 158 | 112 | 19 | 12 | +7 | 32 | +46 | 0 |
4 | Maria José Hidalgo/Pepi Blanco | 14 | 9 | 5 | 164 | 118 | 21 | 10 | +11 | 32 | +46 | 0 |
5 | Maria Roa/Juana Piñero | 14 | 8 | 6 | 142 | 120 | 17 | 12 | +5 | 30 | +22 | 0 |
6 | Mariló Marqueño/Maria Luisa Vera | 14 | 4 | 10 | 87 | 165 | 8 | 22 | -14 | 22 | -78 | 0 |
7 | Ana Maria Piñero/Marichu Bellanco | 14 | 1 | 13 | 62 | 157 | 3 | 26 | -23 | 16 | -95 | 0 |
8 | Maite Jiménez/Juani Lorente | 14 | 1 | 13 | 67 | 167 | 3 | 26 | -23 | 16 | -100 | 1 |
PJ | = | Partidos jugados |
PG | = | Partidos ganados |
PP | = | Partidos perdidos |
JF | = | Juegos a favor |
JC | = | Juegos en contra |
SF | = | Sets a favor |
SC | = | Sets en contra |
DS | = | Diferencia de sets |
Pt | = | Puntos |
DJ | = | Diferencia de Juegos |
NP | = | No Presentado |
Campeón de Liga
Subcampeón de Liga
Zona Fuera de Premios
PJ | PG | PP | JF | JC | SF | SC | DS | Pt | DJ | NP | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jose Luis Ruiz Albacete/Fran Rosales Medina | 20 | 19 | 1 | 249 | 79 | 39 | 2 | +37 | 58 | +170 | 0 |
2 | Diego Jesús Martínez/Antonio David Jiménez Hurtado | 20 | 19 | 1 | 251 | 105 | 38 | 6 | +32 | 58 | +146 | 0 |
3 | Emilio García Biedma/Álvaro García Biedma | 20 | 16 | 4 | 230 | 117 | 33 | 10 | +23 | 52 | +113 | 1 |
4 | Antonio Alhambra Gómez/Seba Hidalgo Ruiz | 20 | 12 | 8 | 231 | 164 | 27 | 17 | +10 | 44 | +67 | 0 |
5 | Diego Peñuela Poyatos/Luismi Bautista Carmona | 20 | 10 | 10 | 218 | 191 | 24 | 22 | +2 | 40 | +27 | 0 |
6 | Manuel Martos Cobo/Antonio Rodriguez García | 20 | 9 | 11 | 182 | 178 | 19 | 24 | -5 | 38 | +4 | 0 |
7 | Jose Carlos Robles Jurado/Pedro Rosales Chaves | 20 | 8 | 11 | 140 | 176 | 16 | 23 | -7 | 35 | -36 | 2 |
8 | José Troyano Ruiz/Juan Manuel Peña Gallego | 20 | 7 | 13 | 169 | 186 | 17 | 26 | -9 | 34 | -17 | 0 |
9 | Juan Antonio Plaza Villar/Diego Ruiz Maza | 20 | 4 | 16 | 77 | 206 | 8 | 33 | -25 | 28 | -129 | 0 |
10 | Juan Francisco López Fernández/Daniel Espinosa Poyatos | 20 | 3 | 14 | 60 | 197 | 6 | 29 | -23 | 23 | -137 | 5 |
11 | Juan Luis Roncero/Juan Manuel Molina | 20 | 0 | 18 | 15 | 223 | 1 | 36 | -35 | 18 | -208 | 5 |
1ª CATEGORIA MASCULINA
PJ | PG | PP | JF | JC | SF | SC | DS | Pt | DJ | NP | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jose Ramón Utrera Ruiz/Cristián Fernández Manchón | 20 | 19 | 1 | 267 | 154 | 39 | 7 | +32 | 58 | +113 | 0 | ||||
2 | Julio Robles Moreno/Javier Lara Torres | 20 | 17 | 3 | 266 | 162 | 36 | 10 | +26 | 54 | +104 | 0 | ||||
3 | Juanjo Martínez Trillo/Miguel Lendínez Malo | 20 | 13 | 7 | 251 | 214 | 28 | 19 | +9 | 46 | +37 | 0 | ||||
4 | Daniel López Fonta/Francisco Hidalgo Blanco | 20 | 13 | 7 | 255 | 173 | 30 | 15 | +15 | 46 | +82 | 0 | ||||
5 | Francisco Domínguez Gallego/Ricardo Gómez Hidalgo | 20 | 12 | 8 | 274 | 220 | 31 | 20 | +11 | 44 | +54 | 0 | ||||
6 | Manuel Canovaca Fernández/Carlos Díaz García | 20 | 11 | 9 | 235 | 202 | 25 | 20 | +5 | 42 | +33 | 0 | ||||
7 | Lázaro López Fernández/Diego López Chávez | 20 | 8 | 12 | 166 | 220 | 17 | 27 | -10 | 36 | -54 | 1 | ||||
8 | Baltasar Molina López/José Villar Montero | 20 | 6 | 14 | 180 | 225 | 14 | 30 | -16 | 32 | -45 | 0 | ||||
9 | Manuel Espejo/Francisco Ruiz | 20 | 5 | 15 | 180 | 236 | 13 | 31 | -18 | 30 | -56 | 0 | ||||
10 | Francisco Paula Villar Guerrero/Juan Vargas Pérez | 20 | 5 | 15 | 150 | 244 | 13 | 32 | -19 | 30 | -94 | 0 | ||||
11 | Jose Luis Gámez Lorente/Jose Carlos Martínez Expósito | 20 | 1 | 19 | 82 | 256 | 4 | 39 | -35 | 22 | -174 | 3 |
domingo, 23 de junio de 2013
LLEGO EL FINAL DE LIGA!!! JORNADAS 20,21 Y 22 DE LA LIGA MASCULINA (TODAS LAS CATEGORIAS)
LLego el final de liga y este fin de semana ya se sabra los campeones y subcampeones de las categorias de 1ª categoria masculina y la 2ª categoria masculina, el domingo se hara la entrega de premios de todas las categorias tanto la femenina como las dos masculinas y la entrega de premios se hara a partir de la final que se jugara a partir de las 9 y que acabara a las 11 de la noche. A continuación se hara una pequeña fiesta de fin de curso y fin de liga para todos los alumnos de la escuela de padel y para todos los participantes de la liga local de padel (los adultos tienen que poner 5 euros y los niños 3 euros) el dinero se me tiene que hacer entrega a mi antes del viernes 28 de junio.
JORNADA 20 (1ª Categoria Masculina)
J.Luis Gámez/J.Carlos Martinez - Julio Robles/Javier Lara: 0-6/0-6
Lunes 24 Junio:J.Ramón Utrera/Cristian Fernández - Francisco Dominguez/Ricado Gómez
Pista 1 (20:00-21:00) Bolas: J.Ramon y Cristian: 1-6/6-2/7-6
Lunes 24 Junio: Juanjo Martinez/Miguel Lendinez - Lázaro López/Diego López
Pista 1 (21:00-22:00) Bolas: Juanjo y Miguel: 5-7/6-7
Lunes 24 Junio: Daniel López/Francisco Hidalgo - José Villar/Baltasar Molina
Pista 1 (22:00-23:00) Bolas: Daniel y Francisco: 6-0/6-4
Martes 25 Junio: Manuel Canovaca/Carlos Díaz - Manuel Espejo/Francisco Ruiz
Pista 1 (20:00-21:00) Bolas: Manuel y Carlos: 6-7/6-2/7-6
Descansa: Francisco Paula Villar/Juan Vargas
JORNADA 21 (1ª Categoria Masculina)
Martes 25 Junio: Julio Robles/Javier Lara - J.Ramón Utrera/Cristian Fernández
Pista 1 (22:00-23:00) Bolas: Julio y Javier: 6-4/4-6/7-6
Martes 25 Junio: Francisco Domínguez/Ricardo Gómez - Juanjo Martinez/Miguel Lendinez
Pista 1 (21:00-22:00) Bolas: Francisco y Ricardo: 1-6/6-4/6-7
J.Luis Gámez/J.Carlos Martinez - Daniel López/Francisco Hidalgo: 0-6/0-6
Miércoles 26 Junio: Lázaro López/Diego López - Manuel Canovaca/Carlos Díaz
Pista 1 (20:00-21:00) Bolas: Lázaro y Diego: 2-6/3-6
Francisco Paula Villar/Juan Vargas - Manuel Espejo/Francisco Ruiz: 0-6/0-6
Descansa: Baltasar Molina/José Villar
JORNADA 22 (1ª Categoria Masculina)
Sábado 29 Junio: Daniel López/Francisco Hidalgo - Julio Robles/Javier Lara
Pista 2 (21:00-22:00) Bolas: Daniel y Francisco: 5-7/3-6
Jueves 27 Junio: Juanjo Martínez/Miguel Lendinez - J.Ramón Utrera/Cristian Fernández
Pista 1 (22:00-23:00) Bolas: Juanjo y Miguel: 2-6/4-6
Jueves 27 Junio: Manuel Canovaca/Carlos Diaz - Francisco Domínguez/Ricardo Gómez
Pista 1 (20:00-21:00) Bolas: Manuel y Carlos: 6-7/4-6
Jueves 27 Junio: Manuel Espejo/Francisco Ruiz - Baltasar Molina/José Villar
Pista 1 (21:00-22:00) Bolas: Manuel y Francisco: 7-5/7-6
Francisco Paula Villar/Juan Vargas - Lázaro López/Diego López: 0-6/0-6
Descansa: J.Luis Gámez/J.Carlos Martínez
LOS PLAYOFF FINALES SE JUGARAN EL DOMINGO 30 DE JUNIO (LAS 4 PRIMERAS PAREJAS DE LA LIGA)
1ª SEMIFINAL: 1er Clasificado vs 4º Clasificado (Pista 2: 19:00-20:00)
2ª SEMIFINAL: 2º Clasificado vs 3er Clasificado (Pista 2 : 20:00-21:00)
FINAL: Vencedor 1ª semifinal vs Vencedor 2ª semifinal (Pista 2: 21:00-23:00)
ENTREGA DE PREMIOS A PARTIR DE LAS 23:00 DE LA NOCHE (DESPUES DE LA FINAL)
CAMPEÓN (Paletero y Pala de Padel + Trofeo)
SUBCAMPEÓN (Camiseta Sport Wilson + Trofeo)
CLASIFICACION PROVISIONAL
PJ | PG | PP | JF | JC | SF | SC | DS | Pt | DJ | NP | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jose Ramón Utrera Ruiz/Cristián Fernández Manchón | 16 | 16 | 0 | 213 | 113 | 32 | 4 | +28 | 48 | +100 | 0 |
2 | Julio Robles Moreno/Javier Lara Torres | 18 | 15 | 3 | 236 | 138 | 32 | 9 | +23 | 48 | +98 | 0 |
3 | Daniel López Fonta/Francisco Hidalgo Blanco | 18 | 12 | 6 | 235 | 156 | 28 | 13 | +15 | 42 | +79 | 0 |
4 | Francisco Domínguez Gallego/Ricardo Gómez Hidalgo | 17 | 11 | 6 | 234 | 179 | 27 | 16 | +11 | 39 | +55 | 0 |
5 | Juanjo Martínez Trillo/Miguel Lendínez Malo | 16 | 11 | 5 | 205 | 171 | 24 | 14 | +10 | 38 | +34 | 0 |
6 | Manuel Canovaca Fernández/Carlos Díaz García | 17 | 9 | 8 | 194 | 169 | 21 | 17 | +4 | 35 | +25 | 0 |
7 | Lázaro López Fernández/Diego López Chávez | 18 | 7 | 11 | 147 | 197 | 15 | 25 | -10 | 32 | -50 | 1 |
8 | Baltasar Molina López/José Villar Montero | 18 | 6 | 12 | 165 | 199 | 14 | 26 | -12 | 30 | -34 | 0 |
9 | Francisco Paula Villar Guerrero/Juan Vargas Pérez | 20 | 5 | 15 | 150 | 244 | 13 | 32 | -19 | 30 | -94 | 0 |
10 | Manuel Espejo/Francisco Ruiz | 16 | 4 | 12 | 143 | 182 | 10 | 25 | -15 | 24 | -39 | 0 |
11 | Jose Luis Gámez Lorente/Jose Carlos Martínez Expósito | 20 | 1 | 19 | 82 | 256 | 4 | 39 | -35 | 22 | -174 | 3 |
JORNADA 20 (2ª Categoria Masculina)
Viernes 28 Junio: José Troyano/J.Manuel Peña - Fran Rosales/J.Luis Ruiz
Pista 1 (18:00-19:00) Bolas: Jose y Juanma: 4-6/1-6
Viernes 28 Junio: Antonio Alhambra/Seba Hidalgo - Diego Peñuela/Luismi Bautista
Pista 1 (19:00-20:00) Bolas: Antonio y Seba: 6-4/1-6/7-6
Viernes 28 Junio: Diego Martinez/Antonio Jimenez - Emilio García/Álvaro García
Pista 1 (20:00-21:00) Bolas: Diego y Antonio: 6-0/6-0
J.Carlos Robles/Pedro Rosales - J.Luis Roncero/J.Manuel Molina: 6-0/6-0
J.Antonio Plaza/Diego Ruiz - J.Francisco López/Daniel Espinosa: 6-0/6-0
Descansa: Manuel Martos/Antonio Rodriguez
JORNADA 21 (2ª Categoria Masculina)
J.Luis Roncero/J.Manuel Molina - A.Alhambra/Seba Hidalgo: 0-6/0-6
Diego Peñuela/Luismi Bautista - J.F. López/Daniel Espinosa: 6-0/6-0
Viernes 28 Junio: Manuel Martos/A.Rodriguez - J.Antonio Plaza/Diego Ruiz
Pista 1 (22:00-23:00) Bolas: Manuel y Antonio: 6-0/6-0
Viernes 28 Junio: José Troyano/J.Manuel Peña - J.Carlos Robles/Pedro Rosales
Pista 1 (21:00-22:00) Bolas: José y Juanma: 6-4/6-0
Miércoles 26 Junio: J.Luis Ruiz/Fran Rosales - Diego Martinez/Antonio Jimenez
Pista 1 (21:00-22:00) Bolas: Jose Luis y Fran: 6-2/6-4
Descansa: Emilio Garcia/Álvaro García
JORNADA 22 (2ª Categoria Masculina)
Viernes 28 Junio: J.Carlos Robles/Pedro Rosales - J.Luis Ruiz/Fran Rosales
Pista 1 (22:00-23:00) Bolas: Jose Carlos y Pedro: 0-6/0-6
Sábado 29 Junio: Antonio Alhambra/Seba Hidalgo - José Troyano/J.Manuel Peña
Pista 2 (19:00-20:00) Bolas: Antonio y Seba: 6-2/6-1
Sábado 29 Junio: J.Antonio Plaza/Diego Ruiz - Emilio García/Álvaro García
Pista 2 (20:00-21:00) Bolas: J.Antonio y Diego: 0-6/0-6
J.Francisco Lopez/Daniel Espinosa - J.Luis Roncero/J.Manuel Molina: EXPULSADOS
Miércoles 26 Junio: Diego Peñuela/Luismi Bautista - Manuel Martos/Antonio Rodriguez
Pista 1 (22:00-23:00) Bolas: Diego y Luismi: 1-6/7-6/6-7
Descansa: Diego Martinez/Antonio Jimenez
CLASIFICACÍON PROVISIONAL
PJ | PG | PP | JF | JC | SF | SC | DS | Pt | DJ | NP | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Diego Jesús Martínez/Antonio David Jiménez Hurtado | 18 | 18 | 0 | 234 | 93 | 36 | 4 | +32 | 54 | +141 | 0 |
2 | Jose Luis Ruiz Albacete/Fran Rosales Medina | 17 | 16 | 1 | 213 | 69 | 33 | 2 | +31 | 49 | +144 | 0 |
3 | Emilio García Biedma/Álvaro García Biedma | 18 | 15 | 3 | 218 | 105 | 31 | 8 | +23 | 48 | +113 | 0 |
4 | Antonio Alhambra Gómez/Seba Hidalgo Ruiz | 18 | 10 | 8 | 205 | 145 | 23 | 16 | +7 | 38 | +60 | 0 |
5 | Diego Peñuela Poyatos/Luismi Bautista Carmona | 18 | 10 | 8 | 188 | 158 | 22 | 18 | +4 | 38 | +30 | 0 |
6 | Jose Carlos Robles Jurado/Pedro Rosales Chaves | 18 | 8 | 9 | 136 | 152 | 16 | 19 | -3 | 33 | -16 | 2 |
7 | Manuel Martos Cobo/Antonio Rodriguez García | 18 | 7 | 11 | 151 | 164 | 15 | 23 | -8 | 32 | -13 | 0 |
8 | José Troyano Ruiz/Juan Manuel Peña Gallego | 17 | 6 | 11 | 149 | 158 | 15 | 22 | -7 | 29 | -9 | 0 |
9 | Juan Antonio Plaza Villar/Diego Ruiz Maza | 18 | 4 | 14 | 77 | 182 | 8 | 29 | -21 | 26 | -105 | 0 |
10 | Juan Francisco López Fernández/Daniel Espinosa Poyatos | 20 | 3 | 14 | 60 | 197 | 6 | 29 | -23 | 23 | -137 | 5 |
11 | Juan Luis Roncero/Juan Manuel Molina | 20 | 0 | 18 | 15 | 223 | 1 | 36 | -35 | 18 | -208 | 5 |
1ER CLASIFICADO: CAMPEÓN (Paletero + Trofeo)
2º CLASIFICADO: SUBCAMPEÓN (Camiseta sport Wilson + Trofeo)
Dar las gracias a la gente que ha hecho posible que hayamos podido organizar esta competicion durante todo este tiempo y sobre todo a todos vosotros por participar y hacer que el padel siga creciendo en nuestra localidad a la vez que no los pasamos como los indios..jejej. Muchas Gracias a todos!!! y espero que hayais salido contentos despues de todo este tiempo de competición.
Suscribirse a:
Entradas (Atom)